ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
Тема:
Баскетбол, как спортивная игра.
Цель : обеспечить усвоение учащимися основных приемов игры в баскетбол (ведение мяча одной рукой, передача двумя руками от груди, бросок мяча.
Задачи:
1. Расширить знания у учащихся о истории баскетбола, как вида спорта..
2. Повысить уровень умения согласовывать движения рук, ног и туловища, коммуникативных умений при обучении основных технических действий (ведение мяча на месте и в движении, передача мяча от груди, бросок мяча вверх).
3. Освоить правила техники безопасности при обучении основных технических действий (ведение мяча на месте и в движении, передача мяча от груди, бросок мяча вверх).
Тип урока: образовательно-познавательный.
Вид урока: спортивные игры.
Планируемые результаты:
Личностные владение навыками выполнения технических действий в баскетболе а также применение их в игровой и соревновательной деятельностью
Предметные иметь представления об основных приемах и правилах игры в баскетбол
Метапредметные – овладение двигательными действиями на основе спортивной игры баскетбол (ведение передача броски) и их активное использование в физкультурно-оздоровительной деятельности.
Этапы урока | Частная задача этапа | Методы, средства, форма организации, результат, методы контроля и оценивания | Универсальные учебные действия |
||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
||||
Организационный момент-2(мин) |
|||||
Построение, приветствие | Выполнять распоряжения преподавателя. | Подготовить учащихся к предстоящей деятельности | Фронтальная, словесный(распоряжения команды) Наличие спортивной формы Готовность помещения Построение учащихся | Выполнение действия (коммуникативныеУУД) Самоконтроль, умение слушать (регулятивныеУУД) |
|
Постановка проблемы-4 (мин) |
|||||
Постановка проблемы: Как научиться играть в баскетбол? | Активное участие в диалоге с преподавателем | Мотивационная деятельность учащихся | Словесный (беседа) Фронтальная. Понятие проблемы Наблюдение Самооценка
| Умение участвовать в диалоге по заданной теме (коммуникативныеУУД) Умение внимательно слушать, не перебивать (регулятивные УУД) Осознание важности знаний в дальнейшем освоении основных приемов игры) (личностные УУД) |
|
Сообщение - историческая справка. | Восприятие сообщения | Усвоение знаний о баскетболе | Словесный (беседа),опрос. Фронтальная. Правильный ответ на вопрос Устный опрос заполнение инструктивной карты | Умение сотрудничать и работать с информацией (коммуникативныеУУД) Осознание полученной информации, желание применить практически (личностное УУД) Самооценка Познавательные УУД |
|
Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока-8 (мин) |
|||||
Проведение ОРУ в движении: · ходьба на носках, руки перед грудью с упором пальцев рук; · ходьба на носках, руки перед собой, согнутые в локтевых суставах, вращение в лучезапястном суставе вперед и назад; · то же, но вращение в локтевых суставах; · ходьба перекатом с пятки на носок, с вращением прямых рук вперед и назад; · ходьба, пальцы рук в замке перед грудью, выпрямление рук вверх, и. п., выпрямление рук вперед, и. п. · бег приставными шагами левым и правым боком · скрестные шаги левым (пр.) боком; · ОРУ с мячом на месте: · Передача мяча над головой; · Наклоны с мячом в левую (правую) сторону · перестроение | Выполнение ОРУ в движении и на месте с мячом. | Подготовка организма к выполнению технических действий с мячом и без, активация психических процессов. | Упражнения(рассказ, показ,) Фронтальная Метод контроля - комбинированный Самооценка заполнение инструктивной карты | Умение проводить подготовку организма для эффективной работы в основной части урока (личностные УУД) |
|
Обучение двигательным действиям -15 (мин) |
|||||
Формирование двигательного навыка 1. Ведение мяча на месте, по кругу правой и левой рукой (техника выполнения). Основные правила ТБ. | Выполнение упражнений, анализ выполненных действий, как своих так и одноклассников. | обучение основных технических действий (ведение мяча на месте и в движении, передача мяча от груди, бросок мяча вверх) | Метод стандартно повторного выполнения упражнения Средства упражнения (передача ведение броски) Форма фронтальная Результат: технически правильное и свободное ведение мяча на месте и в движении, передача мяча от груди, бросок мяча вверх Устранение типичных ошибок Метод контроля упражнение Оценивание заполнение инструктивной карты | 1.Умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности (регулятивные УУД). 2.Приобретение новых технико-тактических действий на материале базового вида спорта «Баскетбол» (передача ведение броски) (регулятивные УУД) |
|
Передача мяча от груди в парах | |||||
Бросок мяча вверх в парах (имитация броска по корзине) | |||||
Подвижная игра-10 (мин) |
|||||
Подвижная игра «Мяч капитану» | Игра по обозначенным правилам | Практическое применение ведения мяча на месте и в движении, передачи мяча от груди, броска мяча вверх в игре «Мяч капитану» | Метод игровой Средства игра Форма групповая- | Умение работать в группе –команде - коммуникативныеУУД |
|
командная Результат выигрыш-проигрыш заполнение инструктивной карты | коммуникативныеУУД |
||||
Снижение физической нагрузки-3(мин) |
|||||
Упражнения на восстановление дыхания выполнение дыхательных упражнений | Активное выполнение дыхательных упражнений | Восстановить пульс, дыхание | Метод упражнения Средства дыхательные упражнения Форма фронтальная Результат- внешние показатели | коммуникативные УУД |
|
Подведение итогов урока-2 (мин) |
|||||
Обсуждение проблемной ситуации..Активизирует и направляет работу учащихся (по мере необходимости) обобщает их, | Активное обсуждение проблемы. Предлагают варианты решения проблемы на основе анализа своей работы на уроке (нужно уметь: вести мяч, выполнять передачи, бросать мяч вверх) | Решение проблемы Сформулировать общий вывод по решению проблемы. | Метод словесный –беседа Форма организации – фронтальная Результат решение проблемы заполнение инструктивной карты Выставление отметки самими учащимися за урок: складывают баллы, полученные за все этапы работы и переводят их в отметку: | Познавательное действие – коммуникативное (1. Умение обсуждать содержание и результаты совместной деятельности. 2.Умение логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать свою точку зрения) коммуникативные |
|
Домашнее задание-1(мин) |
|||||
Учитель сообщает домашнее задание. | Внимательно слушать и выполнять | Необходимость в изучении материала урока. | Метод словесный –беседа Фронтальная Результат:запись. наблюдение | умение слушать, записать регулятивные УУД |
|
Самоанализ урока
Вид урока : урок по спортивной игре - баскетбол.
Тип урока : урок с образовательно-познавательной направленностью.
Средствами решения образовательной задачи являются:
Постановка проблемы;
Критерии оценивания упражнений.
Средствами решения воспитательной задачи являются:
Знания об игре баскетбол (история, техника безопасности, основные правила, технические действия игры б/л.)
Упражнения на развития двигательных действий (ведение мяча на месте и в движении, передача мяча от груди, бросок мяча вверх).
Навыков в игре б/л., и специфических координационных способностей;
Оценивание и взаимооценивание деятельности на каждом этапе работы;
Решение проблемы.
Средствами решения оздоровительной задачи являются:
Проблемный вопрос;
Выполнение упражнений (ведение, передачи, броски)
Активный и пассивный отдых;
Сочетание познавательной и двигательной активности.
Обучению основных технических действий (ведение мяча на месте и в движении, передача мяча от груди, бросок мяча вверх) и выполнению программных требований;
Обеспечению двигательного режима (моторная плотность урока –51%);
Установлению логической связи между развитием двигательных и успешным совершенствованием двигательных игровых действий.
Структура урока:
Организационный момент: мотивация деятельности учащихся достигнута путем четкой логической связи темы, цели и задач урока, содержанием проблемы, участие в диалоге.
Средства: словесный метод (команды, беседа); частично-поисковый метод.
Результат: построение, готовность учащихся, правильные ответы.
Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока : Подготовка организма к основной части урока, активизация психических процессов достигнута с помощью ОРУ в движении и упражнений с мячом. Результат: готовность организма для эффективной работы в основной части урока
Обучение двигательным действиям. Ведение мяча, передачи. броски осуществлялись с помощью стандартно-повторного метода. Результат: технически правильное и свободное выполнение двигательного действия(ведение мяча на месте, по кругу, передачи, броски мяча) ;устранение типичных ошибок, которые допускают учащиеся, при усвоении техники данных двигательных действий.
Подведение итогов урока : анализ деятельности производился с помощью оценивания каждого этапа урока и выставления отметки за урок.
Результат: формулировка общего вывода по решению проблемы и е рекомендации учащихся самим себе по индивидуальным затруднениям.
Домашнее задание: является логическим продолжением урока.
Инструктивная карта
Ф. И.О. ______________________________________________________
Этап работы | Результат | Оценка в баллах |
|
Организационный момент |
|||
Участие в диалоге с учителем и одноклассниками по проблеме урока | 1. Поднимал (а) руку для ответов на вопросы 2. Отвечал (а) на вопросы 3. Отвечал (а) правильно, аргументировано 4. Внимательно слушал (а) других 5. Задавал (а) вопросы 6. Приводил (а) примеры 7 . Делал (а) выводы | ||
Работа в группе | 1.Информация понятна (доступна) 2. Информация изложена в полном объеме | ||
Психофизиологическая подготовка |
|||
Выполнить общеразвивающие упражнения | 1.ОРУ выполнены правильно 2.Упражнения выполнены с ошибками, с замечаниями | ||
Обучение двигательным действиям |
|||
Передача мяча | 1.Принял стойку баскетболиста 2. «Образовал гнездо» пальцами, одновременно вытянул руки 3.Погасил скорость полёта захватив мяч, одновременно сгибая руки в локтях и слегка приседая | ||
Ведение мяча на месте |
|||
Ведение мяча | 1.Принял стойку баскетболиста 2. Поднимал руку до уровня пояса, осуществлял толчковые движения мяча 3.Толчок мяча осуществлял мягко, с одинаковой силой 4. Осуществлял толчковые движения мяча, не смотря на мяч | ||
Бросок мяча вверх в парах |
|||
Бросок мяча | 1.Принял стойку баскетболиста 2.Мяч поднес к груди | ||
Ведение мяча по кругу | 1.Принял стойку баскетболиста 2.Мяч толкал вниз-вперед одновременно с шагом 3.Не торопился, сосредоточился на согласовании движений рук и ног 4.Ведение мяча без зрительного контроля | ||
Подвижная игра |
|||
Игра «Мяч капитану» | Команда заняла ______ место | 1м– 3балла 2м– 2балла 3м– 1балл |
|
Подведение итогов | |||
Формулирование вывода | 1. Вывод написан в инструктивной карте 2. Вывод подтвержден примером 3. Вывод озвучен и одобрен преподавателем и классом | ||
Вывод по решению проблемы: ____________________________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Отметка за урок: ______________________
25 - 33 баллов – « 5» (отлично)
18 – 24 баллов – «4» (хорошо)
менее 18 баллов – «3» (удовлетворительно)
«Гимнастика», «Основы знаний»
Конспект урока по физической культуре в 2 классе
Раздел программы: «Гимнастика», «Основы знаний»
Цели: Ознакомить учащихся с понятием «режим дня»; приобщить учащихся к регулярным занятиям физическими упражнениями в целях физического развития и здорового образа жизни.
Задачи урока:
закрепить упражнения в равновесии;
совершенствовать умения и навыки выполнять упражнения, развивающие физические качества;
воспитывать дисциплинированность, трудолюбие, коллективизм.
Метод организации: индивидуальный, фронтальный, поточный.
Место проведения: спортивный зал
Инвентарь и оборудование: мультипроектор, магнитофон, аудиокассета, гимнастические маты, лестницы для стоп 2, гимнастические скамейки 4, влажное полотенце 18, надувные шары 18.
Дозировка
Подготовительная часть
15 мин
Построение, сообщение задач урока
Просмотр слайдов. Беседа с детьми.
Что такое режим дня?
С чего вы начинаете свой режим дня?
Проснувшись, выполнив утреннюю зарядку, мы… (дети продолжают)
Позавтракали, а затем… (дети продолжают)
Вернувшись со школы, мы…(дети продолжают)
Чем вы занимаетесь в свободное время?
А во сколько, мы ребята ужинаем и ложимся спать?
Что нужно запомнить, соблюдая режим дня?
Почему важен режим дня для человека?
Посадить детей на скамейки
Слайд 9, 10
Слайд 11, 12
Стихотворные упражнения утренней зарядки
А теперь ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли, (руки через стороны вверх)
В стороны, вперед 2р
Повернулись вправо, влево, (повороты туловища, руки поочередно вперед)
Вправо, влево
1-2 Молодцы
И на право и еще через левое плечо
Топай правою ногой, (приставной шаг в стороны, руки вперед в стороны)
Топай левою ногой.
Снова – правою ногой,
Снова – левою ногой,
После – правою ногой
После – левою ногой,
Наклонились влево, вправо (наклоны туловища в стороны, руки над головой)
Влево, вправо
Получается на славу
Влево, вправо, влево, вправо
Наклонились от души (наклон вперед)
Раз - нагнулся, два – прогнулся, (наклон вперед, назад, руки на пояс)
Руки в стороны развел,
Чтобы до солнышко достать,
Нужно на носочки встать. (потянуться вверх на носках, руки через стороны вверх)
Раз, два, три, четыре, пять (прыжки на месте, руки на пояс)
Мы хотим сильнее стать (выпады в стороны, руками сжимать кулаки)
Хорошо! Молодцы
Потянулись от души (наклон вперед, обняв колени)
Перестроение в колонну
Музыкальное сопровождение.
Потянуться на носках.
Ладони на себя.
Голову поднять.
Пританцовывая.
Потянуться за рукой
Следить за осанкой
Потянуться вверх.
Руки прямые
Ходьба
На носках, руки вверх
На пятках, руки за голову
Бег с игровыми заданиями
Земля (приседать)
Воздух (взобраться на гимнастическую стенку)
Вода (вращение руками вперед)
Упражнение на дыхание
Спина прямая
Локти развести
Вдох через нос, выдох через рот
Основная часть
25 мин
Ходьба по узкой рейке гимнастической скамейки.
а) Ходьба навстречу друг другу, при встрече разойтись, не сходя со скамейки.
б) Во время ходьбы принимать по внезапному сигналу учителя определенную позу.
Упражнения для стопы
а) Захват малого мяча ступнями.
б) Ходьба по лестницы для стоп.
Опорный прыжок.
а) Упор присев на гору матов, отталкиваясь от мостика обеими ногами с 3-5 шагов разбега, соскок с мягким приземлением
Игра «Режим дня»
Учащиеся становятся в круг, изображающий циферблат часов. Учитель называет вид деятельности «подъем», дети говорят «7часов» и хлопают в ладоши 7 раз. Учащиеся, которые стоят на цифрах «7» и «12», поднимают руки вверх, показывая, что они готовы бежать и, дождавшись сигнала учителя, число «12» догоняет число «7» и т.д.
Следить за осанкой
Следить за положением спины
Следить за техникой выполнения
Игра «Правила гигиены»
Дети образуют круг. Учитель дает каждому задание:
Что мы делаем утром, когда просыпаемся?
Игрок, выделенный учителем, отвечает и показывает.
Делаем зарядку, умываемся, чистим зубы. (выполняет в движении и все повторяют его движения)
Следующий игрок выполняет следующее задание… и т.д.
Игра на психорегуляцию и релаксацию
с надувными шарами.
«Прогулка на лугу»
(Музыка спокойная)
Мы гуляем на лугу
Слышен шелест листьев, пение птиц
Движения плавные, замедленные
Создается радостное настроение
Мы улыбаемся друг другу
(Музыка веселее)
Под веселую музыку выполняются различные движения с шарами.
Музыкальное сопровождение песня «Улыбка»
Все поют припев песни «Улыбка»
Заключительная часть
5 мин
1. Домашнее задание.
2. Итог урока.
3. Обтирание влажным полотенцем до пояса.
Составить каждому свой режим дня.
Обтирание в раздевалках
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ №52
Для учащихся 2 «б» класса школы №116
Учитель физической культуры: Подгайко Ольга Борисовна
ТЕМА УРОКА: Подвижные игры. Эстафеты. Основы знаний о здоровом образе жизни.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ: 1. Содействовать усвоению знаний о здоровом образе жизни через подвижные игры и эстафеты.
2. Способствовать воспитанию чувства коллективизма.
3. Совершенствовать учащихся в технике передачи эстафет.
4. Способствовать развитию быстроты и ловкости применительно к эстафетам.
ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА: 12.15
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: спортивный зал школы №116
НЕОБХОДИМЫЙ ИНВЕНТАРЬ: оборудование для показа презентации, повязки 3-х цветов- по количеству учащихся (зеленые, оранжевые, желтые), скамейки гимнастические – 3 шт., гимнастические обручи – 6 шт., одежда для лыжника -3 комплекта (брюки, куртка, ботинки, шапка, варежки, шарф) , -лыжи с палками – 3 комплекта, пластмассовые фрукты и овощи – по числу учащихся, муляжи вредных продуктов – 6 шт., карточки «часики» -19 шт., музыкальное сопровождение.
Части урока и продолжительность | Частные задачи к конкретным видам упражнений | Дозировка | Организационно-методические указания |
|
Вводно- подготовительная часть Основная часть Заключительная часть | Обеспечить начальную организацию и психологическую готовность к уроку. Создать целевую установку на достижение конкретных результатов предстоящей на уроке деятельности Способствовать формированию правильной осанки. Способствовать подготовки дыхательной и сердечно сосудистых систем организма к предстоящей работе. Организовать учащихся для выполнения эстафет. Закрепить знания о правильной последовательности одевания лыжника для занятий на улице. Создать зрительное представление о правильной последовательности одевания лыжника. Создать представление о выполнение эстафеты. Совершенствовать технику передачи эстафеты. Закрепить знания о правильном питании, о полезных и вредных продуктах. Сообщить учащимся результаты эстафеты. Создать представление об игре. Ознакомить учащихся с правилами игры. Закрепить знания о правильном режиме дня. Сообщить учащимся результаты игры Способствовать развитию дыхательной системы организма. Организовать учащихся и настроить на предстоящую учебную деятельность. Содействовать осмыслению учащимися результатов собственной учебной деятельности. | 1.Построение класса в одну шеренгу. 2.Обмен приветствиями. 3.Сообщение задач урока. 4. Ходьба. На носках, руки на пояс; На пятках, руки на пояс. 5. Бег. 6. Подвижная игра «Вирусы и витамины». 1.Перестроение в три колоны. 2.Показ презентации слайд №3 «Одень лыжника» 3.Обьяснение эстафеты «Лыжник» 4. Выполнение эстафеты «Лыжник» 5.Подведение итогов эстафеты. 6. Показ презентации слайд №4 «Правильное питание» 7. Объяснение эстафеты «Правильное питание» 8.Эстафета «Правильное питание» 9.Подведение итогов эстафеты. 10.Показ слайда №5 презентации «Режим дня». 11. Объяснение игры «Правильный режим дня». 12. Игра «Правильный режим дня». 13.Подведение итогов игры. 1.Упражнения на дыхание 2. Построение в одну шеренгу. 3.Подведение итогов урока. | 30 , 30 , 30 , 6 30 5 30 2 30 2 30 | Требовать быстроты организованности действий. Показ слайда №1 презентации «Здоровый образ жизни» Указать на дистанцию (2 шага), голову поднять, шаг короткий, исправлять ошибки. Выделить лучших. Игра по типу «Чай-чай выручай» или «Колдунчики». Водящие- «вирусы»,пятнают «заражают» игроков, те в свою очередь выполняют упор согнувшись, чтоб их «вылечить» нужно проползти под «зараженным» игроком «накормить его витаминами». Выигрывают игроки которые не попадались водящим. По свистку строимся за капитанами по цветам (зеленые, оранжевые, жёлтые) Построение рядом с гимнастическими скамейками. Обратить внимание на порядок вещей в списке. Команды сидят на скамейках, ноги врозь. Правила передачи эстафеты: правой рукой в правую руку. Побеждает команда у которой в «корзине» оказались все полезные продукты. Обратить внимание учащихся, что можно пользоваться подсказкой. Капитаны раскладывают карточки – часики на пол По свистку учащиеся разбирают карточки –часики. И выстраиваются в шеренгу по одному по порядку дел в режиме дня. Тем учащимся, которым не хватило карточек, помогают остальным ученикам и проверяют правильность выполнения. Отметить самых находчивых. Отметить самых находчивых. Приложение №1 Выявить лучших и выставить оценки за урок. |
Цель:
Задачи урока:
Оздоровительные
· Создать условия для формирования правильной осанки.
· Укрепить мышцы стопы с целью предупреждения плоскостопия.
Образовательные
· Обучить технике кувырка вперед, назад, стойка на лопатках.
· Совершенствовать упражнения с преодолением препятствий.
Воспитательные
· Формировать устойчивый интерес к занятиям физическими упражнениями.
· Воспитывать дисциплинированность, трудолюбие, коллективизм.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по физической культуре тема: «Гимнастика», «Основы знаний»»
Конспект урока по физической культуре
Тема: «Гимнастика», «Основы знаний»
Цель: Приобщить учащихся к регулярным занятиям физическими упражнениями в целях здорового образа жизни.
Задачи урока:
Оздоровительные
Создать условия для формирования правильной осанки.
Укрепить мышцы стопы с целью предупреждения плоскостопия.
Образовательные
Обучить технике кувырка вперед, назад, стойка на лопатках.
Совершенствовать упражнения с преодолением препятствий.
Воспитательные
Формировать устойчивый интерес к занятиям физическими упражнениями.
Воспитывать дисциплинированность, трудолюбие, коллективизм.
Метод организации: индивидуальный, фронтальный, поточный.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь и оборудование: мультипроектор, магнитофон, аудиокассета, гимнастические маты, обручи, лестницы для стоп - 2, сосновые шишки, гимнастические скамейки - 2, спичечные коробки - 4.
Дозировка | |||
Подготовительная часть | 16 мин | ||
1. Построение, сообщение задач урока 2. Просмотр слайдов Что такое здоровье? Чем полезны занятия физической культурой и спортом? Что дает утренняя гимнастика? 2. Строевые упражнения | Обратить внимание на выполнение поворотов |
||
3. Ходьба: 1) на носках, руки вверх 2) высокий шаг, руки вперед 3) спиной вперед, руки к плечам 4) шаг польки, руки на пояс Перестроение в колонну по четыре | Обратить внимание на осанку. Колено поднять выше |
||
1 . Общеразвивающие упражнения с обручем: 1) и.п.- обруч внизу, хват снаружи 1 - поднять обруч вверх, потянуться 2) и.п.- обруч вверху, хват снаружи, наклон вправо, влево. 3) и.п.- стойка, ноги врозь, обруч вертикально перед собой, хват снаружи. 1- наклон вперед, прогнувшись; 4) и.п.- обруч впереди на полу 1,2- наклоняясь пролезть в обруч, делая выкрут в плечах, выпрямится, обруч за спиной. 1- присед, сгибая руки, поднять обруч над головой; 2- вернуться в и.п. 5)и.п.- обруч внизу хват сверху 1- обруч вперед, мах ногой 6)и.п.: обруч сбоку на полу, хват одной рукой сверху Прыжки в обруч и обратно Перестроение в одну колонну | ОРУ выполняются под музыкальное сопровождение Обратить внимание на осанку Потянуться вверх Спина прямая, держать правильно плечи и голову Спина прямая Голову поднять, мах выше |
||
4.Бег: и.п. руки на пояс 1) приставным правым, левым боком 2) с захлестыванием голени назад 3) с прямыми ногами в стороны 4) с подскоком | Бег под музыкальное сопровождение |
||
5. Ходьба: Упражнение на дыхание | Вдох через нос, выдох через рот |
||
Основная часть | 23 мин | ||
1. Полоса препятствий для формирования правильной осанки и профилактики плоскостопия. 1 ) ходьба по лестницам для стоп ног, лежащим на полу 2) ходьба на носках по скамейке с мешочком на голове 3) подтягивание, лежа на животе по наклонной скамейке,прикрепленной к гимнастической стенке 4) вис на гимнастической стенке | Упражнения выполняются без обуви Следить за осанкой Спускаться не прыгая |
||
5)кувырок вперед Упор присев Поставить руки перед собой Выпрямляя ноги, перенести вес тела на Согнуть руки, голову наклонить вперед Оттолкнувшись ногами, перекатиться на спину, принять плотную группировку и выйти в упор присев 6)ходьба по лежащему канату 7)кувырок назад, перекатом назад стойка на лопатках Группировка в упоре присев Перекатиться на спину Энергично поднять согнутые ноги в коленях Поставить согнутые в локтях руки на пол возле головы Перейти в упор присев стойка на лопатках Стойка с согнутыми ногами Стойка с прямыми ногами 8)ходьба по шишкам | Обратить внимание на положение головы, круглую спину, слегка разведенные колени Голова должна наклоняться вперед в момент сгибания рук Обратить внимание на толчок ногами Голова наклонена вперед до касания подбородком груди Руками упереться в поясницу, ноги прямые |
||
3. Спичечные состязания | 12 мин | Класс делится на две команды (встречная эстафета) |
|
1. Спичечные коробки на плечах 2. Спичечный коробок на голове 3. Спичечный коробок на внешней части 4. Спичечный коробок, зажав подбородком 5. Спичечный коробок на верхней части ступни. | Следить за осанкой Спина прямая Нести на вытянутой руке |
||
Заключительная часть | 6 мин | ||
1. Проверка домашнего задания Поднимание туловища 2. Итог урока 3. Домашнее задание | Ученики оценивают друг друга в парах Оценки за урок Упражнения на осанку, по карточкам – индивидуально. (Приложение № 1). Подготовится к тесту Наклон вперед |
Приложение № 1
Карточка № 1
Упражнения для формирования и поддержания правильной осанки.
1. Ходьба обычная, на носках, пятках, удержание предмета на голове.
2. Стоя, расставить ноги, руки за спину, постараться соединить кисти.
Поменять положение рук и перекладывать небольшой предмет.
3. Стоя на коленях, повернуться и доставать сначала правой рукой правую пятку, затем
левой рукой левую.
4. Лежа на спине, делать движения как при вращении педалей на велосипеде.
5. Лежа на животе, поднять ноги вверх, подержав несколько секунд, медленно опустить
Карточка № 2
Упражнения для подержания осанки и профилактики плоскостопия
1.Стоя вплотную к стене: поднять согнутую ногу, выпрямить ее и отвести в сторону, то же самое, стоя на носке.
2. Наклон вправо и влево, не теряя касания со стенкой.
3. Приседание у стены с грузом на голове.
4. Ходьба по круглой палке или толстой веревке.
5. Захватывание и перекладывание пальцами ног мелких предметов.